2-6 июля 8 наших-ребят-прикладников участвовали в X краевом фестивале "Селенитовая шкатулка".В этом году Ординский район впервые принимал делегации из Удмуртии, Краснокамска, уже традиционными участниками являются участники из п. Октябрьский, п. Суксун, с. Уинск, г. Лысьва, г. Добрянка, г. Чайковский, ЗАТО Звёздный, г. Горнозаводск, с. Елово и с. Орда.
В рамках фестиваля проводились выставки ДЛИ и мастер-классы по следующим видам народных промыслов: камнерезное ремесло, народная обереговая кукла, гончарное дело, обработка глины, обработка мягкого камня, берестоплетение, резьба по дереву, вышивка атласными лентами, роспись по стеклу, роспись по ткани, пластилинография, обработка соломки, квиллинг и другие. Всего было проведено 36 мастер-классов.Педагог Семенова С.Н. провела мастер-класс по изготовлению цветов из "холодного фарфора".В выставке Бральгина С заняла 2 место,а Пастухова В-третье.
В свободное от мастер-классов время для участников фестиваля проводились культурно-массовые, спортивные мероприятия, народные игры, забавы, показ народных костюмов, дегустация блюд национальной кухни, экскурсии по Ординском району в край мастеров.
|